Федеральный закон обяжет иметь новый кассовый аппарат даже тех предпринимателей, кто ранее не был обязан работать с ККТ и ужесточит правила применения ККТ
21.07.2016Федеральный закон обяжет иметь новый кассовый аппарат даже тех предпринимателей, кто ранее не был обязан работать с ККТ и ужесточит правила применения ККТ

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон  от 03 июля 2016 года № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты РФ».

Указанным законом предусмотрена реализация механизма перехода на применение контрольно-кассовой техники с передачей информации о расчетах, осуществленных с использованием наличных и электронных средств платежа, через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде.

При этом отменяется действующее на сегодня исключение в части обязательного применения ККТ в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), при осуществлении видов деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации и индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения (ПСН), при осуществлении видов предпринимательской деятельности в отношении которых законами субъектов Российской Федерации введена патентная система налогообложения (п.2.1. ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Принятие указанного закона ведет к необходимости в обязательном порядке замены, доналадки или приобретения предпринимателями контрольно-кассового оборудования.
В общественную приемную Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в связи с принятием указанного Закона обратилось большое количество субъектов предпринимательской деятельности с просьбой оказать содействие в отмене или отсрочке вступления в действие данного Закона.

По результатам обобщения обращений предпринимателей Новгородской области по вышеуказанному вопросу Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Ю.В. Михайлов планирует обратиться к Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титову.
  Напоминаем, что для оказания бесплатной юридической помощи предпринимателям в защите их прав, законных интересов, ликвидации выявленных нарушений, повышения правовой грамотности в Новгородской области создана общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Предприниматели могут обратиться с жалобой в Общественную приемную по адресу: Великий Новгород, ул. Кочетова, д. 30 или заполнить онлайн-обращение на сайте ncpp.ru в разделе Общественной приемной. Контактный телефон Общественной приемной: 8 (8162) 67-00-28.

Возврат к списку