Минфин вспомнил еще об одном способе пополнения бюджета
18.07.2016Минфин вспомнил еще об одном способе пополнения бюджета

Минфин, возможно, как и в прошлом году, проведет налоговые изъятия у нефтяников и у «Газпрома», пишут «Ведомости». В ведомстве решили продлить действие повышенного НДПИ для газа на 2016 год. В нефтяной отрасли также возможен рост НДПИ в обмен на введение налога на добавленный доход (НДД) для новых и некоторых старых месторождений.

Официально пока Минфин не делал такого предложения, но неформально оно уже обсуждается, рассказали изданию два федеральных чиновника и отраслевой лоббист — участник дискуссии. Всем очевидно, что это неизбежно на фоне большого дефицита бюджета и в этом, и в следующем году, уверен один из чиновников.

В прошлом году повышение налогов случилось неожиданно для экспортеров: президент Владимир Путин обещал не повышать нагрузки до 2018 года. Но это назвали изъятием девальвационной прибыли и забрали у нефтяной отрасли 200 млрд рублей через частичное замораживание налогового маневра (пошлины не снизились, а НДПИ был повышен). Нефтяники возмутились — и тогда 100 млрд рублей было изъято у «Газпрома». Звучали заверения, что эти изъятия — разовая акция.

Но с очень высокой вероятностью они повторятся, поскольку в бюджете 2017 года более тяжелая ситуация. Расходы решено заморозить в номинальном выражении и на 5% сократить непрограммные расходы (треть бюджета). В трудную минуту нефтяники должны помочь стране, объясняет участник обсуждений в Минфине.

Минфин недавно прислал в Мин­энерго презентацию с новыми параметрами налоговой реформы: выпадающие доходы бюджета составят до 50 млрд рублей. Чтобы их компенсировать, и надо поднять НДПИ, говорилось в ответе Минфина на запрос газеты.

Возможны также изъятия с помощью неснижения пошлин. Такой сценарий уже закладывает в свой базовый сценарий Fitch: у нефтяников будет расти НДПИ, как и предполагалось по изначальному графику, а экспортная пошлина будет снижена только до 36%, а не до 30%, как предполагалось (т. е. на уровне 2016 года).

Источник http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9076402

Возврат к списку