В столице Финляндии прошел туристский фестиваль русской культуры и творчества «Серебряное Ожерелье плюс»
12.07.2016В столице Финляндии прошел туристский фестиваль русской культуры и творчества «Серебряное Ожерелье плюс»

8 июля 2016 года на одной из площадей столицы Финляндии Хельсинки раскинулись шатры регионов Северо-Запада России, демонстрируя жителям и гостям финской столицы свое гостеприимство, национальный колорит и культуру.

Одиннадцать регионов Российской Федерации, в их числе Новгородская область, – участников нового туристского маршрута «Серебряное ожерелье России» удивляли гостей фестиваля зажигательными песнями и танцами, презентациями народных промыслов, традиционной русской кухней, мастер-классами и уникальными национальными костюмами. Фестиваль в Хельсинки посетили более трех тысяч человек.

Кроме представителей культуры, в состав делегации от Новгородской области вошли и представители малого бизнеса: турагентство «Береста Трэвел», туроператор «Волхва», гостиница «Park Inn by Radisson Великий Новгород», кафе «Малиновка».

Новгородский бизнес заинтересован в развитии внутреннего въездного туризма, для чего проводит активную работу над повышением качества своего продукта и старается представить результаты своего труда на различных мероприятиях, в том числе и за пределами России.

Гостям фестиваля были предложены традиционные новгородские бренды: квас, пряники, мед. Также была представлена продукция новгородских предприятий: щепа ольховая и экологичная сувенирная продукция от «Фирмы «Экопромстрой», иван-чай от «Емельяновской биофабрики», а также приборы для выжигания по дереву и ткани (гильоширования), которые выпускает компания «Трансвит-Центр» и многое другое.  Участие представителей бизнеса было организовано Центром поддержки экспорта и Региональным интегрированным центром – Новгородская область при содействии департамента экономического развития Новгородской области.

В рамках деловой программы фестиваля состоялся круглый стол, главной темой которого стал вопрос как через событийный туризм можно увеличить турпотоки в Северо-Западный регион Российской Федерации, как через диалог власти и бизнеса эффективно и успешно организовывать мероприятия туристcкой направленности.

Участники фестиваля отметили, что объединение 11 регионов в единый туристский маршрут открывает новые возможности для всех сфер бизнеса и становится дополнительным импульсом для развития двусторонних отношений между Россией и Финляндией. 

Возврат к списку