ФТС и «Почта России» упростят оформление экспортных товаров
27.05.2016ФТС и «Почта России» упростят оформление экспортных товаров

С целью развития компаний малого и среднего бизнеса, использующих международные почтовые отправления, разработана технология по упрощению их оформления, сообщают «Известия» со ссылкой на замруководителя Федеральной таможенной службы Руслана Давыдова. Отправить посылку за рубеж можно будет без заполнения таможенной декларации, которую заменит гораздо меньшая по объему и простая почтовая форма CN 23.

Оформление планируется делать в электронном виде с применением сервиса «Почты России», которая затем передаст данные в ФТС для дальнейшего автоматического выпуска. Это снизит издержки малого и среднего бизнеса и ускорит время совершения таможенных операций. Запустить механизм рассчитывают к осени в качестве эксперимента. Для использования на постоянной основе необходимы изменения в правилах Евразийского экономического союза и в российском законодательстве.

В прошлом году «Почта России» обработала 128 миллионов международных почтовых отправлений с товарными вложениями (посылки, мелкие пакеты, отправления Express Mail Service), что на 64 процентов больше, чем в позапрошлом. Объем почтового экспорта составил два миллиона отправлений, увеличившись на 35 процентов по сравнению с 2014 годом. Кроме того напомним, что в прошлом году Внешэкономбанк увеличил экспортное финансирование на 107 процентов.

Возврат к списку