Благодаря содействию бизнес-омбудсмена должностное лицо контролирующего органа привлечено к административной ответственности за нарушения при проведении внеплановой выездной проверки
18.05.2016Благодаря содействию бизнес-омбудсмена должностное лицо контролирующего органа привлечено к административной ответственности за нарушения при проведении внеплановой выездной проверки

По результатам проведенной Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Старорусском районе внеплановой выездной проверки запрета реализации продукции из Турции и США у предпринимателя из Парфинского района Новгородской области изъяли молочную и сельскохозяйственную продукцию российского производства, не имеющую отношение к предмету проверки.

Предприниматель обратился в общественную приемную Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей с просьбой проверить законность действий должностных лиц контролирующего органа при проведении проверки, а также оказать помощь в выработке позиции в суде.

В результате изучения жалобы были выявлены нарушения прав и законных интересов предпринимателя в части требований Федерального закона 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрием Михайловым материалы обращения были направлены в прокуратуру Новгородской области для проведения проверки по выявленным нарушениям.

Прокуратура подтвердила факт нарушения, возбудила дело об административном правонарушении в отношении должностного лица ТО Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Старорусском районе, которое было передано в суд.

Бизнес-омбудсмен представил в суд свое заключение по выявленным нарушениям. Судом должностное лицо признано виновным по части 1 статьи 19.6 КоАП РФ (несоблюдение должностным лицом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения) и привлечено к административнойответственности.

Жалоба признана обоснованной, права предпринимателя восстановлены.

Возврат к списку