Эксперты сомневаются, что ЦБ пойдет на снижение ставки
27.04.2016Эксперты сомневаются, что ЦБ пойдет на снижение ставки

Регулятор оставит ключевую ставку без изменения на уровне 11% либо незначительно снизит ее. Такое мнение высказали опрошенные Банки.ру эксперты. Заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассмотрен вопрос об уровне ключевой ставки, состоится в пятницу, 29 апреля.

 ЦБ не пойдет на снижение ставки из-за рисков ускорения инфляции, а также высокой волатильности валютного рынка, считает замдиректора центра макроэкономического прогнозирования и инвестиционной стратегии Бинбанка Наталия Шилова.

«Мы не ожидаем изменения ключевой ставки на текущем заседании, так как риски ускорения инфляции в ближайшие месяцы из-за исчерпания эффекта «высокой базы» прошлого года превалируют. Кроме того, сохраняются риски высокой волатильности валютного рынка и цен на нефть, в данной ситуации ЦБ разумнее не торопиться со снижением ставки, а дождаться более устойчивой инфляционной траектории», — сказала она.

 По мнению Шиловой, вероятный переход к профициту ликвидности летом приведет к дополнительному снижению ставок на денежном рынке без вмешательства ЦБ. «Усиливать тренд снижением ключевой ставки сейчас нет необходимости», — считает эксперт.

Центробанк будет вынужден абсорбировать ликвидность, для чего необходимо удерживать высокий уровень ставки, говорит старший аналитик группы исследования и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов.

«Роль ЦБ заключается не в том, чтобы предоставлять ликвидность, а в том, чтобы ее абсорбировать для того, чтобы не разгонялась монетарная инфляция. Это немного опасный момент, потому что избыточная ликвидность перейдет в инфляцию с лагом примерно в год, и оперативно реагировать не получится, надо сейчас понять, что с этим делать. Поэтому чуть более высокие ставки — это стимул для банков складировать ликвидность в ЦБ. Если быстро снизить ставку, то банки не будут держать ликвидность в ЦБ, а обратного пути не будет», — говорит Куликов.

Он отмечает, что «есть сформированные регулятором ожидания на понижение ставки и нехорошо, если они будут нарушены». «На мой взгляд, возможно символическое понижение ключевой ставки, чтобы не повлиять на стимулы для банковской системы, но продемонстрировать, что инфляционные ожидания снижаются», — указывает аналитик.

«Глава ЦБ недавно обратила внимание на среднесрочную стратегию бюджета и бюджетный дефицит, которые представляют риски для инфляционного тренда. Таким образом, мы по-прежнему считаем, что регулятор не понизит ставку ни в конце апреля, ни, возможно, в оставшуюся часть года», — считает старший экономист Альфа-Банка Наталья Орлова.

Источник: Banki.ru

Возврат к списку