О прошедшем семинаре по таможенной и транспортной логистике
15.04.2016О прошедшем семинаре по таможенной и транспортной логистике

14 апреля 2016 год в Великом Новгороде состоялся бесплатный семинар «Теория и практика бизнеса с Китаем и странами ЕС. Специфика транспортных и таможенных услуг».  Организатором семинара выступил Новгородский центр поддержки экспорта при содействии департамента экономического развития Новгородской области.

В семинаре приняли участие представители 11-ти предприятий Новгородской области,  большинство из них уже осуществляют внешнеэкономическую деятельность, некоторые только планируют выход на внешние рынки.

Лектором семинара выступил Джамал Давиташвили (г. Москва) - Руководитель Департамента таможенного оформления компании V.I.G.Trans, которая предоставляет услуги международных грузоперевозок и таможенного оформления в любом удобном для клиентов регионе. 

Более 15 лет Джамал посвятил службе в таможенных органах Российской федерации,  пройдя путь от инспектора таможенного поста до полковника и заместителя начальника Московской таможни. Своими знаниями и опытом  он поделился со слушателями семинара. 

В рамках мероприятия участники познакомились с инструментами электронного таможенного оформления экспорта и импорта, особенностями  декларирования различных категорий грузов,  узнали о создании Временных Зон Таможенного Контроля (ВЗТК) для проведения таможенного оформления и способах доказательства таможенной стоимости товаров, порядке расчета и уплаты таможенных платежей и многими другими аспектами. Кроме того были освещены вопросы о том, как организовать логистическую цепочку собственными силами или воспользоваться аутсорсингом в сфере ВЭД.

Большинство участников семинара положительно оценили полезность семинара с точки зрения профессионального развития и возможность использования изученного материала в работе.

Возврат к списку