Ответственность за незаконные проверки бизнеса усилят
19.02.2016Ответственность за незаконные проверки бизнеса усилят

По сообщению РИА Новости Глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков вынес предложение запретить проверки малого и среднего бизнеса и усилить ответственность для чиновников за организацию незаконных проверок предприятий.

Он отметил, что с июля прошлого года Генпрокуратура ведет реестр проверок, инициированных федеральными структурами. Если данные проверки организуются не в соответствии с законом, то надзорное ведомство будет опротестовывать их или отменять их решения.

По словам Аксенова уже тысячи проверок, которые инициировали федеральные структуры, прокуратурой отменялись. При этом нет ответственности тех, кто инициировал эти незаконные проверки. Мы считаем, что необходимо в законе прописать такую ответственность и для чиновников, и для руководителей силовых структур, и вообще для должностных лиц, чтобы не было желания даже инициировать такие проверки и были опасения за последствия.

Эти меры помогут снизить административное давление на субъекты малого и среднего предпринимательства в РФ.

Обращаем внимание предпринимателей Новгородской области, что в  соответствии со статьей 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ.

С целью исключения проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предприниматели могут обратиться за консультацией в Общественную приемную Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по адресу: Великий Новгород, ул. Кочетова, д. 30, (8162) 67-00-28, электронная почта: priem.ombudsmanbiz53@mail.ru или заполнить онлайн-обращение на сайте Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства (микрофинансовая организация) http://ncpp.ru в разделе Общественной приемной.

Напоминаем, что основными задачами Общественной приемной являются повышение правовой грамотности предпринимателей, содействие защите прав и законных интересов предпринимателей, содействие ликвидации выявленных нарушений прав предпринимателей, информирование о принципах и формах государственной поддержки.

Возврат к списку