25 февраля 2016 года в Великом Новгороде пройдёт олимпиада по веб-программированию
04.02.201625 февраля 2016 года в Великом Новгороде пройдёт олимпиада по веб-программированию

25 февраля 2016 года (четверг) в Великом Новгороде пройдёт очередная олимпиада по веб-программированию. Место проведения — ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 41, ауд. 1100 (главный корпус НовГУ). К участию приглашаются учащиеся учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Пять причин принять участие в олимпиаде:

  1. Это познавательно: выполнение олимпиадных заданий требует владения современными технологиями PHP;  
  2. Это полезно: соревнования помогают оценить свои знания навыки;
  3. Это интересно: региональный и финальный туры олимпиады – отличная возможность пообщаться с единомышленниками своего города, других городов и стран;
  4. Это перспективно: олимпиада — отличная возможность познакомиться с потенциальными работодателями и получить приглашение на работу или стажировку;
  5. Это выгодно: победитель регионального тура получит сертификат в квеструм и возможность участия в финальном туре в Москве. Также одного из участников ждёт специальный приз: ноутбук-планшет 4Good T101i.
В олимпиаде могут принять участие студенты высших учебных заведений, получающие первое высшее образование, и студенты учреждений среднего профессионального образования.

Для выполнения заданий олимпиады, участникам требуется знать и уметь использовать возможности популярной веб-технологии PHP, а так же быть знакомыми с технологиями HTML и JavaScript.

Олимпиада проводится в два тура:
  • Первый тур пройдет 25 февраля 2016 года в Великом Новгороде, в Новгородском государственном университете.
  • Второй тур пройдет 26 марта 2016 года в Москве, в фирме «1С».

Техническое обеспечение: Для решения заданий каждому участнику будет предоставлен компьютер с веб-сервером и текстовым редактором Sublime. Допускается использование личных компьютеров (ноутбуков) участниками олимпиады, а так же возможность использовать интернет каждому участнику.

Примеры заданий можно посмотреть по ссылке: http://konkurs.1c.ru/competition/web-prog/olimpiada-web/materials/

Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться по ссылке: http://konkurs.1c.ru/competition/web-prog/olimpiada-web/regional-tours/partner604-gorodvelikiy-novgo...

Организаторами олимпиады в Великом Новгороде выступают: компания "Физики и Лирики", компания "Джинус Технолоджис", Новгородский университет имени Ярослава Мудрого - участники Кластера информационных технологий Новгородской области. Организатором второго тура олимпиады выступает компания "1С-Битрикс" (Москва) - один из лидеров рынка платных систем управления сайтами в Рунете, на основе программ компании работает более 100 000 сайтов.

Победителей обоих туров олимпиады ждут ценные призы. По итогам регионального тура компания "Джинус Технолоджис" выберет участника, который получит приз - ноутбук-планшет 4Good T101i. Кроме того, победитель регионального тура получит сертификат на прохождение квеструма от компании QRoom.

Всех участников финала ждут памятные сувениры от компаний "1С" и "1С-Битрикс", а также экскурсия по офису "1С" - одной из крупнейших IT-компаний России. Лучших участников финала ожидают туристическая поездка в Европу, гаджеты и другие призы.

Стоит отметить, призы - это ещё не самая ценная часть награды за победу. Показав профессионализм в ходе выполнения задач, участники скорее всего получат предложение о работе или о стажировке от членов жюри олимпиады. Победитель получит соответствующий диплом и возможность ссылаться на рекомендации компании "Физики и Лирики" при прохождении собеседования у одного из 10 000 партнёров "1С-Битрикс" по всей России.

Руководитель компании "Физики и Лирики" Сергей Беляков особо отметил: "Компания «Физики и Лирики" организует олимпиаду по веб-программированию уже во второй раз. Конечно, проведение подобных конкурсов даёт много плюсов. Тут и привлечение внимания к отрасли, и помощь в профориентации, и налаживание связей между участниками рынка. К сожалению, сейчас многие талантливые студенты предпочитают работать над разовыми заказами, так как просто не знают, что в Новгороде есть компании, где они могли бы многократно улучшить свои компетенции.
Я надеюсь, что олимпиада поможет наладить сотрудничество между командами, независимыми участниками рынка веб-разработки и начинающими специалистами. Конечная, амбициозная цель - это, конечно, создание реально действующего и эффективного новгородского IT-кластера. В этом я вижу потенциал развития экономики, не зависимой от энергоресурсов, курсов валют и политических рисков."

Данный проект имеет перспективы развития, практически все предприятия - участники Кластера информационных технологий Новгородской области обозначают потребность в качественных кадрах. В Великом Новгороде и области достаточно интересной и высокооплачиваемой работы, возможностей для специалистов сферы информационных технологий. Дальнейшее привлечение большего числа компаний к олимпиаде, в том числе участников Кластера, позволит будущим сотрудникам увидеть перспективы своего развития в области, будет способствовать качественному росту сектора информационных технологий, и как следствие - всех обслуживаемых им отраслей. 



Возврат к списку