Заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Новгородской области
18.01.2016Заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Новгородской области

Открывая заседание, Сергей Митин подчеркнул, что малый бизнес играет значительную роль в экономике региона. В Новгородской области осуществляют деятельность более 25 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Среднесписочная численность занятых в этом секторе экономики – около 54 тыс. человек. 

«В условиях действия внешних санкций и экономического давления на Россию вопросы развития внутреннего рынка производства товаров, работ услуг, импортозамещения являются для нас приоритетными. Мы осуществляем финансовую поддержку малых и средних предприятий в виде субсидирования расходов, связанных с модернизацией предприятий, грантов начинающим предпринимателям, предоставления льготных займов и поручительств. Особое внимание уделяем поддержке экспортной деятельности и вовлечению молодежи в бизнес», – отметил глава региона.

С основным докладом о мероприятиях по поддержке малого и среднего предпринимательства в Новгородской области выступил руководитель департамента экономического развития региона Евгений Богданов. Он сообщил, что доля малого и среднего бизнеса в ВРП области составляет 13,4%. Это больше, чем по России (12,2%). По итогам 2015 года оборот в этой сфере составил 117 млрд рублей.По словам руководителя департамента, в 2015 году из областного и федерального бюджетов на поддержку малого и среднего бизнеса было направлено 88 млн.руб. Все направления поддержки сохранятся в области и в нынешнем году. Более того, появятся новые. Между тем, подчеркнул Е.Богданов, в ряде муниципальных районов области освоены не все средства, выделенные на поддержку малого и среднего бизнеса. Сергей Митин назвал эту ситуацию недопустимой.

«Мы прекрасно понимаем, что в ряде отдаленных районов нашей области  поддержка и развитие малого предпринимательства – это фактически единственная возможность занятости людей, обеспечения их необходимыми товарами и услугами. Социальная роль малого и среднего бизнеса в современных условиях становится все более значимой», – подчеркнул глава региона. 

В рамках заседания члены совета также обсудили итоги работы в 2015 году Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства, в также системные проблемы, которые мешают развитию бизнеса в области. 

Фото В.Левицкого
Источник: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Возврат к списку