О прошедших семинарах для предпринимателей
30.12.2015О прошедших семинарах для предпринимателей

Общественная приёмная  Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, работающая на базе Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства, при содействии департамента экономического развития Новгородской области, организовала в Великом Новгороде семинары для представителей малого и среднего бизнеса. В мероприятиях приняли участие более 100 человек.

22-23 декабря состоялся семинар «Ликвидация нарушений прав предпринимателей в сфере государственных и муниципальных закупок для субъектов малого и среднего предпринимательства Новгородской области». 

Спикерами семинара стали специалисты Отдела консалтинга по тендерной деятельности  Новгородской торгово-промышленной палаты. В ходе мероприятия были рассмотрены перспективы развития системы поддержки малого и среднего бизнеса в 2016 году, запуск новых программ ментор-протеже по адаптации поставщиков из числа малого и среднего предпринимательства к системе государственных, муниципальных и корпоративных закупок, был представлен обзор новейших изменений в законодательстве о закупках (по 44-ФЗ и 223-ФЗ), рассмотрены существующие проблемы законодательства и на практических примерах проанализированы самые распространенные нарушения прав предпринимателей в сфере государственных и муниципальных закупок, а также предложены рекомендации по профилактике такого рода нарушений.

Вопросам многочисленных нарушений в рамках семинара уделил значительное внимание и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов.

В связи с введением с 1 января 2015 года Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (ФС РАР) новых требований на розничную торговлю алкоголем, в рамках мероприятий был организован семинар по разъяснению нового порядка работы. Напомним, с нового года магазины, розничные предприятия, которые закупают, хранят и поставляют алкогольную и спиртосодержащую продукцию; ИП, закупающие пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху для последующей розничной продажи, а также рестораны и кафе обязаны подтверждать в единой государственной автоматизированной информационной системе - ЕГАИС факт закупки алкоголя, а с 1 июля 2016 года – факт продажи (за исключением ресторанов и кафе).

Нововведение пока не вызвало ажиотажа у местных предпринимателей, однако внимательные к закону бизнесмены посетили семинар и уже вынесли для себя ряд важных моментов.

24-25 декабря состоялся семинар «Предпринимательская деятельность, расширение производства, освоение новых рынков сбыта, ведение бухгалтерского и налогового учета, управление персоналом». 

Для успешного развития каждый предприниматель вынужден либо неустанно поддерживать собственный уровень знаний, либо доверить продвижение профессионалам. И здесь на помощь бизнесу приходят не только личные консультации и прямая работы со специалистами, но и подобные семинары, которые общественная приёмная  Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей проводит на безвозмездной основе.

 

Возврат к списку