Японцы готовы налаживать контакты с Новгородской областью
08.08.2013Японцы готовы налаживать контакты с Новгородской областью

Сегодня, 8 августа, Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства принял представителей «Японского центра в Санкт-Петербурге». Во встрече приняли участие представители Правительства Новгородской области, Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства, представители общественных организаций и бизнес-сообщества. Мероприятие было организовано Новгородским центром поддержки экспорта и ЕИКЦ-Новгородская область при поддержке департамента экономического развития и торговли Новгородской области.

Делегатов поприветствовал руководитель Департамента экономического развития и торговли Новгородской области, Евгений Богданов: «Сегодня у нас присутствуют гости из «Японского центра в Санкт-Петербурге», эта организация существует уже очень давно, радует, что она до сих пор работает и сотрудничает с нашей страной. Сегодня мы обсуждаем возможные пути сотрудничества, конечно, все мы знаем различные японские товары, но, к сожалению, инвестиций, с точки зрения Правительства Новгородской области, со стороны Японии не достаточно. Поэтому, я надеюсь, что сегодняшняя встреча будет способствовать развитию наших отношений, развитию торговых отношений и взаимодействию наших предпринимателей с предпринимателями из Японии».

После приветствия, слово передали Матцубаре Хитоси, директору АНО «Японский центр в Санкт-Петербурге», который поведал о деятельности своего центра и возможностях, которыми могут воспользоваться и новгородские предприниматели на безвозмездной основе. «У нас всего 6 центров по России. Наш «Японский центр» создан в 1994 году. «Японский центр в Санкт-Петербурге» начал свою работу только с 2001 года и с того времени осуществляет следующие мероприятия: организацию бизнес-семинаров, стажировки в Японии (Совместно с Минэкономразвития) и курсы японского языка. На сегодняшней встрече интересно услышать Ваши мнения и предложения по возможному сотрудничеству в дальнейшем».

Также свою деятельность презентовал Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства, где осветил все меры поддержки малого бизнеса, как финансовые – Микрофинансирование и Гарантийный фонд, так и консультационные – Центр поддержки экспорта и ЕИКЦ-Новгородская область.

Начальник отдела инвестиционной деятельности департамента экономического развития и торговли Новгородской области, Анатолий Тейдер очень подробно в своей презентации отразил инвестиционную привлекательность региона, продемонстрировал множество интересных инвестиционных проектов. 

На мероприятии рассмотрели вопросы деятельности некоммерческих организаций, организаций инфраструктуры  поддержки малого и среднего бизнеса, а также представители «Японского центра в Санкт-Петербурге» рассказали более подробно о деятельности и возможностях своего центра. Конечно, больше всего внимание предпринимателей привлекла возможность прохождения стажировок в Японии.

В итоге совещания все заинтересовавшиеся сотрудничеством с центром в дальнейшем смогут обращаться туда на прямую или через Новгородский центр поддержки экспорта и ЕИКЦ-Новгородская область.

Возврат к списку