Подведены итоги программы «Ты – предприниматель» («101 Стартап») в 2015 году
11.12.2015Подведены итоги программы «Ты – предприниматель» («101 Стартап») в 2015 году


В новгородской областной филармонии победителям сегодня были вручены сертификаты на грантовую поддержку их бизнес-идей. Быть может звезды так сошлись, а о проекте Олег Гамаюнов узнал в тот момент, когда уволился с работы. До участия в программе 7 лет посвятил благоустройству городских территорий. Бизнес-идея создания центра ремонта велотехники родилась уже в процессе обучения. И сегодня проект начинающего предпринимателя в пятерке лучших.

При поддержке областных и федеральных властей школа начинающего предпринимателя действует 5-й год. За время её существования получили бизнес-навыки около пятисот новгородцев, из них более ста организовали успешные малые предприятия. В этот раз до итогового этапа дошли 40 проектов. Председатель Правления Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства Григорий Степанов подчеркнул: «Несмотря на сложную экономическую ситуацию, школа очень хорошая оказалась. Лучше, чем любой из предыдущих годов выпуска. Проекты лучше, продуманнее. Проекты у ребят зрелые. Мы считаем, что это заслуга школы. Стараемся, чтобы ребята могли в нашу экономическую ситуацию влиться». Первого места удостоился социальный проект Александра Виноградова. Он посвящен ремонту сложной медицинской техники. Идея родилась задолго до начала обучения в школе предпринимателей. Программа помогла направить мысли в нужное русло. Теперь предприятие Александра и его напарника проходит стадию лицензирования, и буквально через пару-тройку месяцев они приступят к воплощению проекта в жизнь.

Областные власти уже обратили внимание на многие из представленных сегодня бизнес-идей и готовы оказать содействие начинающим предпринимателям. «Радует, что у этих ребят есть желание и большая вера, что их проект получится. Мы со своей стороны правительства региона возьмем на контроль многие проекты: выделение земли, нахождение помещений. Я думаю, что у этих ребят все получится. Главное, что у них горят глаза», – подчеркнула первый заместитель губернатора Вероника Минина. Сегодня на территории региона более 9 тысяч организаций малого бизнеса и 15 тысяч зарегистрированных предпринимателей. И малому бизнесу уделяется максимальное внимание. В том числе и этим ребятам, которые только начинают свое дело, предстоит помочь реальному сектору экономики устоять и пережить непростое с финансовой точки зрения время.

Возврат к списку