В Псковской области состоялся международный форум приграничных регионов
25.11.2015В Псковской области состоялся международный форум приграничных регионов

19-20 ноября 2015 года в г. Пскове прошел Форум приграничных регионов. Организатором форума выступила Администрация Псковской области, в лице Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике и ГАУ ПО «Агентство инвестиционного развития Псковской области». Данное мероприятие состоялось в рамках подготовки Международных Ганзейских Дней Нового Времени и участия Псковской области в периоде программ приграничного сотрудничества 2014-2020 «Эстония-Россия» и «Латвия-Россия».

Форум – это открытая информационно - коммуникационная площадка для всех участников приграничного сотрудничества. Это площадка по обмену мнениями, а также место встреч руководителей Министерств России, Белоруссии, Эстонии и Латвии, отвечающих за реализацию программ приграничного сотрудничества, представителей Ганзейских городов России и зарубежья, лидеров местного самоуправления и региональных властей, некоммерческих организаций и бизнеса. Мероприятие прошло впервые и было ориентировано на приграничное и межрегиональное сотрудничество Псковской области и регионов Северо-Запада.

Базой успешного развития приграничного сотрудничества являются добрососедские отношения сторон на государственном уровне, развитая законодательная база (соглашения о сотрудничестве, законодательное регулирование таможенных правил, отмена практики двойного налогообложения, упрощение процедуры перемещения грузов) и желание регионов участвовать в развитии сотрудничества.

Сегодня инвестиционная деятельность, работа по привлечению инвесторов, формирование благоприятного инвестиционного климата в регионах поставлена во главу угла, в целом на уровне страны. Все приграничные регионы называют одним из основных своих инвестиционных преимуществ географическое положение.

 Псковская область – регион с уникальным географическим положением (он одновременно граничит с тремя государствами: Эстонией и Латвией, а также с Республикой Беларусь), благоприятным инвестиционным климатом, отличной сырьевой базой, быстро развивающейся инфраструктурой и возможностью кооперации с крупнейшими предприятиями Северо-Запада, идеально подходящий для создания современных конкурентоспособных производств мирового уровня.

Регион в полной мере ощущает на себе все плюсы и минусы такого положения. Ведь кроме возможностей, это огромное количество хозяйственных вопросов, решение которых подразумевается не автономно, а с участием соседей, учитывая особенности законодательства сопредельных стран.

Участники Форума обсудили различные аспекты развития международного и межрегионального сотрудничества приграничных субъектов Российской Федерации. На информационно-коммуникационной площадке форума были затронуты практические вопросы по развитию таможенно-логистического комплекса Северо-Запада России, приграничного сотрудничества и поиска новых механизмов взаимодействия приграничных регионов РФ и приграничных регионов зарубежных стран. Одной из главных тем дискуссий являлось обсуждение механизмов продвижения инвестиционных проектов и формирования благоприятного делового и инвестиционного климата приграничных регионов.

Возврат к списку