В Новгородском фонде поддержки малого предпринимательства прошел круглый стол на тему «Развитие внутреннего и въездного туризма в Новгородской области»
14.09.2015В Новгородском фонде поддержки малого предпринимательства прошел круглый стол на тему «Развитие внутреннего и въездного туризма в Новгородской области»

Стратегические направления развития туристского бизнеса обсудили 11 сентября 2015 года представители органов государственной власти и предприятий индустрии гостеприимства в рамках круглого стола «Развитие внутреннего и въездного туризма в Новгородской области».

Мероприятие прошло в Новгородском фонде поддержки малого предпринимательства, что позволило создать конструктивную атмосферу для обсуждения широкого перечня вопросов круглого стола.

Об участии Новгородской области в межрегиональном туристском проекте «Серебряное ожерелье России» рассказал присутствующим председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгений Родионов. Это общенациональный проект, под эгидой которого планируется объединить все регионы Северо-Запада в глобальный туристский маршрут «Серебряное ожерелье», сформировать на его основе уникальный турпродукт и выработать рекомендаций по его продвижению. В маршруте будет несколько «радиусов», связанных между собой. Это позволит туристам максимально гибко выстраивать свое путешествие. Так, одним из радиусов станет тур «Санкт-Петербург – Новгород – Вологда», еще один – детский тур из Вологды к Деду Морозу в Великий Устюг. Однако главный акцент планируется сделать на историко-культурном и познавательном туризме. Евгений Родионов обратился к новгородским туроператорам и просил их дать предложения по разработке туристических маршрутов, которые позволят принять участие в данном проекте.

Об основных положениях Стратегии развития Туристского кластера Новгородской области и мероприятиях, направленных на поддержку малых и средних предприятий – участников кластера, рассказал начальник Центра кластерного развития Олег Буряк. Предприниматели выразили заинтересованность в мероприятиях, направленных на продвижение их продукта. Особенно перспективным направлением продвижения участники встречи обозначили рынок Китая.

Предприниматель и руководитель клуба отдыха «Ильмень» Виктор Астапенко рассказал участникам встречи о возможностях мобильного приложения TopTripTip по продвижению услуг предприятий индустрии гостеприимства. Это приложение, работающее на платформах iOS и Android, в том числе в офлайн режиме, является путеводителем по России и предлагает путешественникам всю необходимую информацию о необыкновенные местах России, достопримечательностях, увлекательных турах.

Для успешного развития туризма в области важно формирование комфортной среды развития бизнеса и, нередко, защита его интересов. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов рассказал предпринимателям о деятельности общественной приемной Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в Новгородской области.

Идейным продолжением доклада Уполномоченного стал вопрос, поднятый руководителем департамента экономического развития и торговли Новгородской области Евгением Богдановым и депутатом Новгородской областной думы Юрием Зерновым. Федеральный закон от 13.07.2015 № 232-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» дает региональным властям дополнительные возможности поддержки малого и среднего бизнеса в части снижения налоговой ставки для лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, рассчитывающих сумму налога от величины дохода.

Предприниматели заинтересовались возможностью снижения налоговой ставки и выразили мнение о необходимости ознакомления с текстом закона и проведения дополнительных расчетов для принятия решения о приемлемом размере ставки налога.

Возврат к списку