Круглый стол по теме: «Развитие малого предпринимательства: проблемы и их решения»
02.07.2013Круглый стол по теме: «Развитие малого предпринимательства: проблемы и их решения»

2 июля в здании Администрации Великого Новгорода состоялся круглый стол по теме: «Развитие малого предпринимательства: проблемы и их решения», организованный новгородским филиалом ОАО «Россельхозбанк» при поддержке мэрии.


В мероприятии приняли участие представители банковского, страхового, аудиторского сектора и предприниматели.


Открыл встречу своим выступлением мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.


Темы круглого стола вызвали активные дискуссии между участниками, кроме того были подготовлены доклады о программах кредитования, предлагаемых государственным банком, о совместном проекте «Россельхозбанка» и Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства, освещены вопросы налогообложения, страхования, оценки имущества организаций малого бизнеса.


Доклад о Программе поручительств, реализуемый Фондом в партнерстве с 20-ю кредитными организациями, среди которых теперь и ОАО «Россельхозбанк», подготовил Председатель Правления Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства Григорий Степанов:


«Программа рассчитана на предпринимателей малого или среднего бизнеса, которые при обращении за получением кредита не могут предоставить необходимый размер обеспечения в качестве залога. Соглашения между Фондом и его партнерами дает возможность предпринимателям воспользоваться поддержкой Фонда и получить в банке кредит на необходимую сумму.


Работа этого направления организована так, что клиентам нет необходимости обращаться в Фонд. Они могут сразу обратиться в любой из банков-партнеров и в соответствии с их регламентами, подать заявку на необходимый кредит


Сегодня Фонд поручается на сумму до 70% от объема обязательств перед кредитной организацией, но эта сумма не может превышать 24 млн. рублей. За период действия программы Фонд выдал более 280 поручительств на сумму 629 млн. рублей.


Однако, поручительство не предоставляется предпринимателям, которые реализуют свои проекты вне Новгородской области, осуществляют производство и реализацию вооружений и табачных изделий, затрагивают игорный бизнес, и осуществляют другие виды деятельности наносящие вред окружающей среде».

 

Возврат к списку