В Новгородкой области состоялся Всероссийский семинар по созданию туристских кластеров в исторических городах «Памятники и туризм: преодоление противоречий»
17.08.2015В Новгородкой области состоялся Всероссийский семинар по созданию туристских кластеров в исторических городах «Памятники и туризм: преодоление противоречий»

14 августа 2015 года Великий Новгород стал площадкой проведения крупного мероприятия – Всероссийского семинара по созданию туристских кластеров в исторических городах «Памятники и туризм: преодоление противоречий».

Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» предполагает создание по стране сети туристско-рекреационных и автотуристских кластеров с целью повышения конкурентоспособности туристского рынка Российской Федерации. Эти кластеры будут способствовать развитию регионов и межрегиональных связей, активизируют вокруг себя развитие малого и среднего бизнеса. Реализацию программы курирует Министерство культуры Российской Федерации.

Развитие кластеров предполагает финансирование из разных источников ряда взаимосвязанных проектов по отдельным объектам капитального строительства в туристской сфере. Средства федерального бюджета в рамках программы могут быть использованы на капитальное строительство и модернизацию объектов обеспечивающей инфраструктуры создаваемых туристских объектов, частичное возмещение процентных ставок по кредитам и займам, привлеченным инвесторами для развития объектов туристско-рекреационного использования, внедрение инновационных технологий в области внутреннего и въездного туризма, обеспечение продвижения отечественного туристского продукта, развитие системы подготовки кадров в сфере туризма.

Пленарное заседание Всероссийского семинара по созданию туристских кластеров провела заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. В рамках заседания активно обсуждались вопросы эффективного использования объектов культурного наследия и взаимодействия обеспечивающих их сохранность и развитие структур с туристской отраслью. С одной стороны, важно сохранить объекты памятники культуры, с другой, они должны использоваться для развития туристской отрасли. Это предполагает не только их посещение туристами, но и создание на базе таких объектов площадок для развития бизнеса.

Директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры России Владимир Цветнов в своем докладе обозначил важность обеспечения баланса между интересами предпринимателей, готовых к реализации инвестиционных проектов в сфере туризма, и деятельностью органов, реализующих мероприятия по охране культурного наследия. Участниками было приведено не мало примеров эффективного использования бизнесом памятников культуры, в том числе для деятельности ресторанов и гостиниц.

Логическим продолжением семинара стал III Съезд мэров малых городов «Малые города – большая культура», который прошел 15 августа в городе Старая Русса при участии Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. По его словам, малые города являются «становым хребтом российской культурной идентичности», именно в них сосредоточены основные памятники и традиции, определенный стиль жизни и мышления.

Развитие малых городов должно способствовать тому, чтобы жизнь концентрировалась не только в мегаполисах. Культурный потенциал малых городов в этом огромен, и для его реализации необходимо правильное отношение к ним и правильная помощь. Малые города являются основой для развития внутреннего туризма, который становится все популярнее, о чем свидетельствует рост внутреннего въездного потока более чем на 30 % при общем экономическом спаде в стране.  Более того, наблюдается рост туристского потока из заграницы: Китая, Ирана, Индии, Франции, Италии, Испании, стран Латинской Америки и других государств.

Стоит отметить, что мероприятия Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» прекрасно сочетаются с мероприятиями поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемыми Министерством экономического развития Российской Федерации. С одной стороны, можно привлекать федеральные средства на поддержание объектов показа и развитие туристской инфраструктуры, а с другой – оказывать финансовую и информационно-консультационную поддержку малым и средним предприятиям сферы туризма: гостиницам, ресторанам, туроператорам и другим участникам рынка.

По словам начальника новгородского Центра кластерного развития Олега Буряка, принявшего участие в мероприятиях, именно этот факт нашел свое отражение в проекте Стратегии развития Туристского кластера Новгородской области. В состав которого в качестве субкластера вошел Старорусский кластер, претендующий на федеральное финансирование. Более того, уже сейчас туристские компании могут получать не только финансовую, но и информационно-консультационную поддержку Центра кластерного развития, Новгородского центра поддержки экспорта и Регионального интегрированного центра – Новгородская область. В частности, при поддержке этих центров новгородские предприятия примут участие в международной туристской выставке «Отдых/Leisure», которая пройдет с 15 по 18 сентября 2015 года в Москве.


Возврат к списку