ЦБ РФ отозвал лицензию у Пробизнесбанка, утвердил план участия АСВ в урегулировании обязательств
12.08.2015ЦБ РФ отозвал лицензию у Пробизнесбанка, утвердил план участия АСВ в урегулировании обязательств

Напомним, банк являлся ядром финансовой группы «Лайф».

 Лицензия отозвана с 12 августа 2015 года. Решение о применении к банку крайней меры воздействия принято Центробанком в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности капитала ниже 2%, уменьшением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, с учетом применения мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», поясняется в релизе.

 В ЦБ указывают, что Пробизнесбанк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», — заключает регулятор. Как констатируют в ЦБ, руководители и собственники кредитной организации не приняли действенных мер для нормализации ее деятельности.

 Одновременно с принятием решения об отзыве лицензии у Пробизнесбанка ЦБ утвердил план участия Агентства по страхованию вкладов в урегулировании обязательств кредитной организации. Предусмотрено проведение агентством конкурсного отбора банка — приобретателя части имущества и обязательств Пробизнесбанка.

Одним из требований к участникам отбора будет являться обеспечение начала обслуживания вкладчиков банка в точках его присутствия (либо в тех же населенных пунктах) не позднее чем через 14 дней после утверждения плана участия АСВ в урегулировании обязательств Пробизнесбанка. В ЦБ также уточняют, что на АСВ возложены функции временной администрации Пробизнесбанка.

Источник: 
Banki.ru

Возврат к списку