Правительство РФ внесло изменения в список санкционных продуктов
23.06.2015Правительство РФ внесло изменения в список санкционных продуктов

Правительство России подготовило документ о продлении продуктового эмбарго и уже внесло его в администрацию президента. Об этом вечером в понедельник, 22 июня, сообщила журналистам пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

«Что касается перечня товаров, на которые предполагается продлить эмбарго, он остается практически неизменным, за исключением ранее обсуждаемых позиций, которые нужны для реализации программы импортозамещения. Например, таких как биоматериалы, мальки и личинки для разведения рыб и устриц», — цитирует Тимакову ТАСС.

Ранее сегодня глава правительства заявил, что Россия продлит продовольственное эмбарго на полгода. Мера стала ответом на продление санкций против России со стороны ЕС. На совещании с вице-премьерами Медведев поручил руководителю аппарата правительства Сергею Приходько подготовить обращение на имя президента с предложением продлить действие указа о введении ограничительных мер со стороны России.

Какие конкретно изменения внесены в санкционный список, неизвестно. Однако в начале июня чиновники анонсировали небольшое ослабление продуктового эмбарго. Тогда Медведев во время посещения выставки Всероссийского форума продовольственной безопасности поручил министру сельского хозяйства Александру Ткачеву проверить, есть ли продовольственные биологические материалы, которые подпадают под запрет на ввоз, но в самой России не производятся. «Посмотрите, если еще что-то осталось из того, чем мы сами не можем себя обеспечить, я имею в виду биологические материалы, мы тогда снимем эмбарго с этого», — сказал тогда премьер.

Список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, был обнародован в августе 2014 года. Позже список неоднократно подвергался корректировке. Из него уже исключены мальки лосося, пищевые добавки, безлактозные молочные продукты, а также некоторые овощные культуры для посева.

Источник:  http://top.rbc.ru/economics/22/06/2015/558840f09a7947f51b3ec61e

Возврат к списку