«Краш-тест» для юных «ракет»
25.06.2013«Краш-тест» для юных «ракет»

Всем с детства прививают простую истину – учиться на чужих ошибках, и конечно редко кто к этим словам прислушивается, однако, набив собственных шишек, приходит осознание этой простой мудрости. Поэтому 21 июня наставники участников проекта «101 Стартап» подготовили для своих подопечных встречу с выпускниками прошлых сессий под названием «Краш-тест».


Это было не менее интересным мероприятием для участников, чем обучение или тренинг, перед аудиторией сидели уже действующие молодые предприниматели, у кого-то из них бизнес только набирает обороты, у кого-то уже активно развивается. Эти молодые люди были предоставлены 40-ка новичкам, которые со страхом в глазах, и не осознанными шагами только идут к своему «Стартапу», поэтому актуальность вопросов, про окупаемость проектов, развитие, первоначальные затраты, потребительские ценности и прочее, было множество.


На растерзание были отданы 3 проекта – выпускники прошлых сессий: проект «Проканвас», «Единая служба доставки» и кулинарный клуб «Cibo». Интерес к финансовым сторонам ребят был больше всего, оживленные дискуссии, масса вопросов и желание перескочить уже все трудности и выйти на стабильную прямую читался у всех.


Наиболее весомым различием рассмотренных проектов стали ресурсы и стартовые затраты на реализацию, что больше всего понравилось слушателям. Также уже действующие предприниматели ободряюще рассказывали про взлеты и падения своего бизнеса и делились результатами, которых достигли, но не смотря на трудности, которые им тоже пришлось преодолеть, давали только  хорошие и позитивные наставления. Ведь каждый из них на старте имел свои иллюзии и идеализировал свои возможности, однако, в процессе все менялось, и каждый из них смог занять свою нишу в бизнес-среде, кто-то уникальностью, кто-то востребованностью потребителя, кто-то большим количеством партнерств.


 «Сегодня была одна из необычных встреч, - говорит Виталий Денисов, координатор проекта «101 Стартап». – Нам очень хотелось познакомить ребят с теми, кто прошел такой же путь, который предстоит и им. Больше всего мы хотели продемонстрировать, что не все так страшно, как кажется. Все начинают с нуля и развивают свою идею. Мне кажется, мероприятие прошло удачно, ребята проявили интерес и уже более ответственно задумались над своими бизнес-идеями».
 

Возврат к списку