Правительство РФ подписало распоряжение о создании организации «Российская система качества»
12.05.2015Правительство РФ подписало распоряжение о создании организации «Российская система качества»

АНО «Роскачество» будет осуществлять комплекс функций, обеспечивающих работу Системы подтверждения качества российской продукции – системы добровольной сертификации, в рамках которой будет присваиваться российский знак качества.

Система разрабатывалась при активном участии ассоциаций российских производственных предприятий, союзов товаропроизводящих организаций, ведущих научных организаций и потребительских объединений с учетом анализа международного опыта внедрения аналогичных систем. На базе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации была создана специальная рабочая группа по запуску Российской системы качества под председательством заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова.

«Проект по созданию Роскачества следует по праву назвать национальным. Фактически в нашей новейшей истории мы впервые начали говорить о качестве как о национальной стратегии. Маркировка российских высококачественных товаров специальным знаком позволит потребителям разобраться в большом ассортименте продуктов и сделать осознанный выбор в пользу отечественных. В итоге, ориентируясь на качественные российские товары, мы поддерживаем наших добросовестных производителей и защищаем себя от покупки низкопробных товаров», – подчеркивает Виктор Евтухов.

Запуск Российской системы качества будет проходить поэтапно. Это связано с тем, что разработка требований по качеству и по локализации продукции проходит отдельно для каждой категории продукции.
Начнет свою работу Роскачество с проведения веерных исследований качества товаров, образцы которых будут закупаться в рознице по территории России, а затем направляться на испытания в независимые аккредитованные при Роскачестве лаборатории. До конца года запланировано провести 30 таких исследований. Среди первоочередных товарных категорий: продукция легкой промышленности, в том числе детские товары (трикотаж для новорожденных, детская обувь) и предметы домашнего уюта (подушки, одеяла, полотенца), а также ряд продуктов питания, таких как подсолнечное масло, майонез, соль, филе трески, тихоокеанский лосось и др.

В свете того, что важнейшими из ключевых принципов работы Роскачества являются прозрачность и открытость, результаты исследований по каждой товарной категории станут публичными – они будут размещены в открытом доступе на официальном сайте проекта.

Те товары, качество которых по итогам проведенных веерных исследований будет соответствовать высоким требованиям разработанной системы, смогут претендовать на получение права на маркировку российским знаком качества. Для этого производителям необходимо будет подтвердить российское происхождение данной продукции.

Процедура сертификации будет бесплатна для производителей благодаря тому, что Российская система качества представляет собой независимую государственную систему. Финансирование Роскачества будет осуществляться за счет федерального бюджета.

Возврат к списку