Об участии Новгородской области в Российско-китайском форуме
05.05.2015Об участии Новгородской области в Российско-китайском форуме

21 – 22 апреля 2015 г. делегация Новгородской области во главе с заместителем губернатора В. А. Нечаевым приняла участие в Российско-китайском Форуме – 2015 с целью проведения встреч с потенциальными инвесторами и изучения готовности их вкладывать деньги в Новгородскую область.

По словам участников, цель поездки была достигнута полностью; задачи, которые ставились перед делегацией – выполнены. Заместитель губернатора представил доклад об инвестиционном климате в Новгородской области, который был воспринят с интересом и вниманием со стороны китайских предпринимателей.

Было проведено восемь встреч с китайскими инвесторами с переговорами по инвестиционным проектам; по их результатам достигнуты предварительные договоренности о строительстве предприятий в Новгородской области (нефтеперерабатывающего и цементного заводов, целлюлозно-бумажного комбината, торгово-развлекательного центра и т.п.). Кроме того, велись переговоры о развитии туризма и создании в Китае выставочного центра Новгородской области.

Также в рамках Форума были проведены встречи новгородской делегации с представителями других регионов РФ (Липецкой и Владимирской областей, Ставропольского края, администрация городов Тольятти и Волгодонска), которые по окончании были приглашены в Великий Новгород на VI Международный Форум «Продовольственная безопасность» (21 – 22 мая 2015 года).

На встречах с китайской стороной регулярно высказывалось мнение, что важнейшим стратегическим направлением совместной работы является создание «Нового Шелкового Пути», так как данная транспортная артерия должна пройти, в том числе, и по территории Новгородской области.

Так, китайская компания МСС выразила заинтересованность в том, чтобы принять участие в тендере на строительство дороги Москва – Санкт-Петербург. В перспективе это даст возможность организации транспортного пути, связывающего Азию и Европу, проходя через аэропорт Кречевицы, который расположен в Новгородской области.

Участники переговоров отметили, что успех в дальнейшей работе может быть только в случае, если стороны будут держать такой же высокий уровень активности во взаимоотношениях и что китайской стороне комфортно работать с Правительством Новгородской области как с государственной организацией.

Источник: Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса

Возврат к списку