В Великом Новгороде состоялся семинар для экспортно-ориентированных малых и средних компаний
30.04.2015В Великом Новгороде состоялся семинар для экспортно-ориентированных малых и средних компаний

28-29 апреля 2015 года в Великом Новгороде состоялся бесплатный семинар для представителей малого и среднего бизнеса "Основы ведения внешнеэкономической деятельности".

Организаторами мероприятия выступили Евро Инфо Консультационный Центр-Новгородская область и Центр поддержки экспорта Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства при содействии департамента экономического развития и торговли Новгородской области.

В мероприятии приняли участие представители более 20 новгородских компаний- действующих экспортеров и экспортно-ориентированных предприятий, которые только планируют выйти на внешние рынки.

Одним из спикеров семинара стал Председатель комитета по содействию внешнеэкономической деятельности при Торгово-промышленной палате РФ Андрей Спартак. Он рассказал об основных тенденциях и перспективах в российском экспорте товаров и услуг, о механизмах и инструментах государственной поддержки экспортеров, а также обозначил общую ситуацию, складывающуюся в мировой экономике.

Во второй день семинара перед присутствующими выступали представители Новгородской торгово-промышленной палаты и Новгородского таможенного поста Санкт-Петербургской таможни. Участники семинара получили информацию о таможенном регулировании в Российской Федерации, классификации товаров в таможенных целях, сертификации, порядке декларирования товаров и возможных нарушениях в сфере внешнеэкономической деятельности, а также разобрали ситуации, с которыми некоторые из участников мероприятия уже сталкивались на практике.

Большинство предпринимателей отметили, что полученные знания они смогут применить в своей работе и выразили желание в будущем посещать подобные мероприятия.

В текущем году Евро Инфо Консультационный Центр-Новгородская область планирует организовать еще несколько семинаров для экспортно-ориентированных малых и средних предприятий.

Возврат к списку