ЦБ отозвал лицензию у Сургутского Центрального Коммерческого Банка
11.02.2015ЦБ отозвал лицензию у Сургутского Центрального Коммерческого Банка

ЦБ подозревает банк в неисполнении федеральных законов
Банк России с 11 февраля отзывает лицензию на осуществление операций у Сургутского Центрального Коммерческого Банка (регистрационный N 684), говорится в сообщении на сайте регулятора.
Решение об отзыве лицензии ЦБ объясняет неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, банк не достиг на 1 января 2015 года минимального размера собственных средств (капитала), установленного законом в размере 300 млн рублей, и не подал в Банк России ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации, отмечают в ЦБ.
«На протяжении последнего года Сургутский Центральный Коммерческий Банк неоднократно допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудам в размере, не соответствующем уровню принятого риска», — сказано в сообщении.
Согласно данным отчетности, по величине активов Сургутский Центральный Коммерческий Банк на 1 января 2015 года занимал 826-е место в банковской системе России.

Возврат к списку