Об итогах деятельности Центра поддержки экспорта и ЕИКЦ-Новгородская область
10.02.2015Об итогах деятельности Центра поддержки экспорта и ЕИКЦ-Новгородская область

В 2014 году специалисты Новгородского центра поддержки экспорта и ЕИКЦ-Новгородская область оказали информационно-консультационную, маркетинговую, образовательную и организационную поддержку более 300 малым и средним предприятиям Новгородской области.

Многие из них стали участниками экспортно-ориентированного цикла семинаров: «Стратегия экспорта: от идеи до воплощения», «Как привлечь иностранных туристов», «Сертификат соответствия продукции при экспорте в страны Европейского союза», «Поддержка российских экспортно-ориентированных предприятий на зарубежных рынках», «Виды поддержки для малого и среднего бизнеса», «В помощь предпринимателю».

Благодаря работе Центров, предпринимателям из Новгородской области представилась возможность принять участие в 3-м международном Восточно-Балтийском бизнес-форуме в г. Даугавпилс (Латвия), в 21-й международной туристической выставке «Балттур 2014» (Латвия), в 21-й международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2014» (Москва), в 8-м Петербургском Партнериате малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья», в 20-й международной строительной и интерьерной выставке «Мосбилд-2014» (Москва), в международной выставке «Aqua-Therm St. Petersburg 2014» (Санкт-Петербург), в 21-ой универсальной выставке с международным участием «Псков-ЭКСПО» (Псков), а также в бизнес-миссиях в г. Стокгольм (Швеция), г. Штутгарт (Германия), г. Осло (Норвегия) и деловых поездках в г. Дублин (Ирландия) и г. Хельсинки (Финляндия).

Для подготовки к бизнес-миссиям проведены маркетинговые исследования рынков продукции пищевого производства,  деревообрабатывающей промышленности и органических удобрений в Нидерландах, Норвегии и Швеции.

Совместно с Администрацией Великого Новгорода в сентябре 2014 года была организована международная конференция «Экономическая Ганза - новые возможности для устойчивого экономического развития территорий». В ней приняли участие представители новгородских малых компаний и компаний из ганзейских городов Германии, Эстонии и Ленинградской области.

Также специалистами Центров были организованы переговоры руководителей новгородских предприятий с представителями финских и шведских компаний в Великом Новгороде.

Стоит отметить, что для всех новгородских предприятий, участвовавших в мероприятиях бесплатно были подготовлены презентационные материалы в печатном и электронном виде на английском или немецком языках для их продвижения на зарубежные рынки.

Подготовлен и издан каталог экспортной продукции, производимой малыми и средними компаниями Новгородской области, информационно-аналитические материалы об экономике Новгородской области на русском и английском языках.

В настоящий момент ведется подготовка к изданию 2-х брошюр «Малый и средний бизнес в Новгородской области», «Развитие и потенциал Новгородской области» на русском, английском языках и информационно-аналитического материала «Экспортная активность малого и среднего бизнеса Новгородской области».

В результате мероприятий Центра поддержки экспорта и ЕИКЦ-Новгородская область заключено 13 экспортных контрактов и 12 договоров между компаниями Новгородской области и компаниями из других стран и регионов России.

 

 

Возврат к списку