Итоги семинара "Международный опыт поддержки экспортно-ориентированного малого бизнеса"
06.05.2013Итоги семинара "Международный опыт поддержки экспортно-ориентированного малого бизнеса"

     22 – 23 апреля в Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялся семинар «Международный опыт поддержки экспортно-ориентированного малого бизнеса». На него были приглашены руководители российских региональных центров координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. От Новгородского центра поддержки экспорта в семинаре приняла участие специалист Татьяна Лаврентьева.

     «Этот семинар - значимое мероприятие для руководителей и специалистов региональных центров поддержки экспорта», - сказала Татьяна.

     Благодаря тому, что на семинар собрались специалисты и руководители со всей России, это позволило обменяться опытом и лучшими практиками в сфере поддержки экспорта, получить новую информацию от иностранных экспертов. Семинар посетили представители Бразилии, США и Великобритании. Помимо их докладов, были представлены и выступления руководителей Центров о системе их работы в своих регионах и успешно проведенных ими мероприятиях для налаживания внешнеэкономических отношений малого и среднего предпринимательства.

     В рамках семинара состоялась видеоконференция, на которой обсуждались возможности сотрудничества Центров с Торговыми представительствами Российской Федерации в Польше, Финляндии, Нидерландах и США.

     «Это было первое подобное мероприятие, нам представили стратегии развития Центров для повышения их результативности, рассказали о дополнительных возможностях. Я надеюсь, что этот семинар станет ежегодным и нам доведется принять в нем участие еще ни один раз», - подвела итог Татьяна.

     По итогам семинара были сформированы различные договоренности о взаимодействии Центров, высказано предложение о проведении бизнес-миссий в следующих направлениях: деревообработка, биотехнологии (Финляндия); автопром (Польша); судостроение (Нидерланды); сельское хозяйство (Польша/Нидерланды). В рамках российско-американского сотрудничества в сентябре планируется бизнес-миссия в США (Бостон, Силиконовая долина).

     По вопросам возможного участия в данных мероприятиях обращайтесь в Новгородский центр поддержки экспорта.

     Контактное лицо: Лаврентьева Татьяна, тел.: (8162) 67 02 83, 67 02 84, e-mail: tnl@ncpe.ru. Сайт www.ncpe.ru

Возврат к списку